服務熱線
13780217577

冀港案例

當前位置:首頁-冀港案例

違反土地利用總體規劃進行商業開發糾紛

發布時間:2019/10/09


  【案情簡介】王某有家庭承包土地8畝,被縣政府為建設"北山區"的商業開發項目而征收。后經查詢得知,"北山區"商業開發項目用地通過城市批次方式被批準征收,而王某的承包地未在該縣土地利用總體規劃的城市建設用地范圍內。王某于是以B省政府征地批復具體行政行為違法為由,要求撤銷。

  【案例評析】本案屬于違反土地利用規劃進行商業開發的糾紛。依據《土地管理法實施條例》第22條、第23條的規定,商業開發項目應當土地利用總體規劃確定的城市建設用地范圍內的國有建設用地,依據《土地管理法》第44條規定,涉及集體土地應當辦理征收,涉及農用地的辦理農用地轉用手續。而本案商業開發項目征收王某承包土地進行建設沒有法律依據。

  【關鍵詞解析】土地利用總體規劃

  根據我國土地管理法的規定,在征地報批階段,市、縣人民政府土地行政主管部門的組卷上報材料因建設項目不同而不同。一類是城市分批次建設項目,一類是單獨選址項目。城市批次報批是指在土地利用總體規劃確定的城市建設用地范圍內項目用地的報批,為實施城市規劃占用土地,在此種形式的審批程序中,土地行政主管部門只需編制建設項目用地呈報說明書,擬訂農用地轉用方案、補充耕地方案和征收土地方案;而單獨選址方式的報批是指使用土地利用總體規劃確定的城市建設用地范圍外土地的項目用地報批,而且該項目只能是能源、交通、水利、礦山、軍事設施等建設項目,其報批材料包括上述內容外,還要擬定供應土地方案,即所謂"一書四方案"。


網站首頁冀港新聞律所介紹律師答疑核心優勢業務領域冀港案例冀港榮譽律師團隊聯系我們
地址:河北省石家莊市裕華西路67號乙座三樓    手機:13780217577    電話:0311-85516060    
版權所有:河北冀港律師事務所 ICP備案編號:冀ICP備19020123號-1
游戏联盟