【基本案情】

  某村何某于1981年結婚,1982年12月24日生有一男孩,何某所在的生產隊于1982年11月30日確定了實行了家庭承包經營責任制以及土地分配方案,1983年1月實施分地時何某只分得夫妻兩口人3.5畝的承包土地。何某認為兒子已經出生依據政策享有土地承包經營權,在分地時應多分一口人承包土地。于是找到公社管委會主任要求給予解決。公社委派公社民調主任前往該生產隊調解,最后調解意見是何某生育的男孩享有土地承包權,但是應以土地分配方案確定的時間結點確定土地承包經營權,該男孩在出生前承包土地方案已經確定。因此,沒有土地承包經營權,該權利在這次土地分配后再次調整土地承包時才何以實現,雙方無意見。

  【案例分析】

  本案何某認為兒子已經出生依據政策享有土地承包經營權,是錯誤的。

  家庭承包經營權是一種期待權,所有未獲得土地承包經營權的土地承包權人,在一個法律狀態下期待新的經營機會,獲得經營機會的情形包括:1,因人地矛盾突出調整土地的;2,因大部分土地被征收調整土地的;3,因政策、法律的實施調整土地的;4,因承包合同到期調整土地的;5,因開墾荒地、復耕土地的。

  【以案說法】

  家庭土地承包經營權是指本集體經濟組織的農戶,依照生效的承包合同取得農民集體所有的耕地、林地、草地等農村土地,從事種植業、林業、畜牧業、漁業等農業生產經營

  家庭土地承包經營權是指本集體經濟組織的農戶,依照生效的承包合同取得農民集體所有的耕地、林地、草地等農村土地,從事種植業、林業、畜牧業、漁業等農業生產經營,并獲得占有、使用、處分、收益的權利。根據《物權法》規定,家庭土地承包實行物權保護,即通過家庭方式取得的土地承包經營權是用益物權。家庭土地承包經營權的法律特征是:

  1,經營權目的法定化。家庭承包經營土地的目的只能是單一的農業生產目的,單一農業生產目的是指從事種植業、養殖業、林果業、畜牧業、漁業生產而使用土地?!掇r村土地承包法》第8條第1款規定:“農村土地承包應當遵守法律、法規,保護土地資源的合理開發和可持續利用。未經依法批準不得將承包地用于非農建設”。

  2,經營權標的法定化。家庭承包經營土地的標的為耕地、林地、草地?!掇r村土地承包法》第2條規定:“本法所稱農村土地,是指農民集體所有和國家所有依法由農民集體使用的耕地、林地、草地,以及其他依法用于農業的土地”。集體經濟組織除上述土地外還有園地(果園、茶園、桑園等用地)、養殖水面、四荒地(荒山、荒溝、荒丘、荒灘)、建設用地。如有的園地、養殖水面等由于數量少,在發包方內做不到人人有份,有的“四荒”雖多,但本農村集體經濟組織成員有的不愿承包,顯然這些農村土地不宜采取家庭承包。

  3,經營權期限法定化。耕地的承包期為30年。草地的承包期為30年至50年。林地的承包期為30年至70年;特殊林木的林地承包期,經國務院林業行政主管部門批準可以延長??梢?,家庭承包的承包期較長,超過20年。

  4,經營權內容法定化。發包方、承包方的主要權利和主要義務具有法定性。承包合同規定的土地承包經營權內容,不得與法定內容相沖突,否則該承包合同約定的內容無效,應遵照和執行土地承包經營權的法定內容;同時承包合同雙方約定的其他內容也不應違反法律、行政法規和社會公共利益。

  5,經營權保護物權化。對耕地、林地、草地等農村土地行使占有、使用、收益為目的的用益物權,自承包合同生效取得,是一種新型用益物權,用益物權受物權法調整?!掇r村土地承包法》第54條規定,任何組織和個人侵害承包方的物權性質土地承包經營權的,要承擔侵權責任,包括承包停止侵害、返還原物、恢復原狀、排除妨害、消除危險、賠償損失等民事責任。

  6,經營權主體法定化。家庭經營土地的主體只能是本農村集體經濟組織的農戶,享有土地承包權的農民個人不是家庭承包權的主體?!掇r村土地承包法》第15條規定:“家庭承包的承包方是本集體組織的農戶”。

  7,經營權實質福利化。家庭承包是農村土地經營的最基本單位。是對農村集體經濟組織成員權和生存權的確認,具有成員生存福利性質,以耕地等農村土地作為廣大農民生活的最基本和最可靠的保障手段,是一項關系億萬農民切身利益的重要財產權利。

  8,經營權消滅法定化。家庭承包經營權的消滅須由法定條件,一是家庭全體成員轉移到設區的市區居住并取得居住地常住戶籍;二是集體經濟組織建制被撤銷;三是承包土地被國家征收?!掇r村土地承包法》第16條規定“承包地被依法征用、占用的,土地承包經營權消滅?!?/p>

  9,經營權實現期待化。家庭承包經營權是一種期待權。土地承包權是集體經濟組織成員的民事權利能力,屬于法律意義上的客觀權利。新出生的小成員由于沒有趕上土地發包,雖然生來就有土地承包權,但是只能期下一輪土地發包的事實或法律規定調整土地的出現才有希望獲得土地經營權性,可謂是一種期待權。


網站首頁冀港新聞律所介紹律師答疑核心優勢業務領域冀港案例冀港榮譽律師團隊聯系我們
地址:河北省石家莊市裕華西路67號乙座三樓    手機:13780217577    電話:0311-85516060    
版權所有:河北冀港律師事務所 ICP備案編號:冀ICP備19020123號-1
游戏联盟