服務熱線
13780217577

冀港答疑

當前位置:首頁-冀港答疑

共有房屋不能單獨處分

發布時間:2019/10/09


  【咨詢內容】

  田某的父母有一套住房,房產證上寫的是田某父親的名字。田某母親死后房屋由田某的父親與弟弟共同居住?,F在田某的父親想要咨詢律師,是否可以把住房過戶給田某的女兒。

  【律師說法】

  田某的父親不能直接給房屋辦理過戶。

  房屋歸田某的父母共同所有,因為田某的母親去世時沒有留下遺囑,所以應該按照《中華人民共和國繼承法》的相關內容,作為第一順序繼承人的:田某父親、田某、田某弟弟應均等分配田某母親的遺產。所以在田某母親死亡后,房屋變為田某父親、田某、田某弟弟共有。根據根據《中華人民共和國物權法》第九十五條:“共同共有人對共有的不動產或者動產共同享有所有權?!钡诰攀邨l:“處分共有的不動產或者動產以及對共有的不動產或者動產作重大修繕的,應當經占份額三分之二以上的按份共有人或者全體共同共有人同意,但共有人之間另有約定的除外?!笨梢钥闯龉餐灿腥藢灿械牟粍赢a享有所有權,處分共有的不動產應當經全體共同共有人同意。

  【律師說法】

  田某的父親如果想要過戶房屋需要征得田某和田某弟弟的同意后才能辦理過戶。


網站首頁冀港新聞律所介紹律師答疑核心優勢業務領域冀港案例冀港榮譽律師團隊聯系我們
地址:河北省石家莊市裕華西路67號乙座三樓    手機:13780217577    電話:0311-85516060    
版權所有:河北冀港律師事務所 ICP備案編號:冀ICP備19020123號-1
游戏联盟